Copa Insular 2018

El día 26 de mayo a partir de las 15;30 tendrá lugar en Los Estancos (Puerto del Rosario) la Copa Insular 2018 en categoría femenino y masculino.
El sorteo de grupos será a las 15,30 horas y el comienzo de la competición a las 16 horas.

Crónica segunda jornada ligas 2017/2018

CRÓNICA 2ª JORNADA DE BOLA CANARIA

Primera Masculina: solo se produjo una victoria local, pero importantísima, la de La Placeta sobre el vigente campeón Los Chipones, el resto de los partidos se repartieron entre tres victorias a domicilio, la de La Bocaina sobre Los Mallos, Los Mentolines sobre Playas del Cotillo y la de Guisguey con Los Chamajos, y en el resto de partidos cuatro empates.
Encabeza la clasificación con 4 puntos Guisguey empatado con La Bocaina, aunque este con un partido más, y se encuentran en zona de descenso Tindaya, La Entallada y Fuerte Reboso con 1 punto y último Los Mallos, que todavía no ha puntuado.

Segunda Masculina: de los cuatro partidos disputados se produjeron dos empates, Los Estancos con Cualquier Cosa y La Charca con Tarajalejo, y los otros dos fueron victorias locales de Covirape contra Tiscamanita y de El Time contra el Bar la Roja. Están en lo alto de la clasificación Tamogán Covirape y Tarajalejo con 3 puntos y la cierran El Roque la Mar y Nietos de Cho León, que aún no han estrenado el casillero.

Femenina: la jornada se saldó con 3 victorias locales, la de Mascona Norte sobre Guriame, Morro Negro sobre Tahonillas y Las Lisnejas sobre Guisguey y dos empates, los logrados por El Jablito en la cancha de Cabras Locas y el de Pintadera en la de El Time.
Es líder en solitario con 4 puntos Morro Negro, seguido con 3 por Pintadera, y ocupan los últimos puestos todavía sin puntuar, Guisguey y Guayedra.

Fdo. Sebastián R. Rivera Pérez

Crónica primera jornada ligas 2017/2018

COMENZÓ A RODAR LA BOLA DE NUEVO

El pasado fin de semana dio comienzo la Liga de Bola Canaria 2017-18 con un nuevo formato de competición, ya que en las 3 categorías, se decidió por la Asamblea, que se jugará en grupo único, así en Primera Masculina lo harán un total de 15 equipos, en Segunda lo harán 13 y en Femeninos 11.
Los 15 equipos de Primera pertenecen 7 al municipio de Puerto del Rosario (Los Mallos, La Bocaina, Fuerterreboso, Guisguey, Los Mentolines, La Placeta y Tropisín), 5 al de Tuineje (Tequital, La Entallada, Los Chamajos, Menta y Chocolate y Tesejerague) y 3 al de La Oliva (Los Chipones, Tindaya y Playas del Cotillo).
Los 13 de Segunda son 6 de Pto. del Rosario (La Charca, Tamogán Covirape, Los Estancos, El Time, Bar la Roja, y Miralojai), 5 de Tuineje (Cualquier Cosa, Las Playitas, Cueva del Aceitún, Tarajalejo y Tiscamanita) y 2 de La Oliva (Nietos de Cho León y el Roque la Mar).
Los 11 equipos femeninos pertenecen 4 a Pto. del Rosario (Tahonillas, Las Lisnejas, El Time y Guisguey), otros 4 a La Oliva (Mascona Norte, Guriame, Pintadera y Cabras Locas) y 3 a Tuineje (Morro Negro, El Jablito y Guayedra).
Desde estas páginas desearles a todos ellos mucha suerte en esta larga competición y que el compañerismo siga siendo la seña de identidad de la familia de la bola canaria.

La primera jornada ha sido más bien de toma de contacto de nuevo con la competición y ha deparado alguna que otra sorpresilla.

Primera Masculina: la única victoria a domicilio se produjo en el derbi local de Las Playitas entre La Entallada y Los Chamajos que se llevó este último.
La Placeta, Tequital y Playas del Cotillo lograron empatar en las canchas de Los Mentolines, Tesejerague y Tropisín respectivamente y el resto 4 victorias locales.

Segunda Masculina: destacan los tres empates cosechados por Covirape, La Charca y Miralojai en las canchas del Bar la Roja, la Cueva del Aceitún y Cualquier Cosa respectivamente, lo demás fueron 3 victorias locales.

Femenina: la jornada se saldó con la victoria a domicilio de Morro Negro en la cancha del Guisguey, el empate entre El Jablito y El Time y 3 victorias locales.

Fdo. Sebastián R. Rivera Pérez

Liga Regional de Bola Canaria de Primera Masculina

Este  sábado a partir de las 16 horas se celebrará en las canchas del C.B. Santa Rita, en el barrio de Los Estancos (Puerto del Rosario).

Participan un total de doce equipos: de Lanzarote serán El Ajei (campeón 2016), Ajei B y Toño Rodriguez.

De Gran Canaria, La Ciel y Harimaguada.

De Tenerife: Tabajoste y Waterproof.

De Fuerteventura: Los Chipones, Los Mentolines, Tesejerague y Tropisin.

De la Palma: el campeón de la liga insular de dicha isla.