Archivo por meses: mayo 2015

Resultados X Memorial Cesar Arroyo de Bola Canaria

Aguavivas en categoría femenina y Lanzarote San Roque en masculina, campeones del X MEMORIAL CESAR ARROYO FERRER DE BOLA CANARIA, disputado este sábado 16 de mayo en Los Estancos.

Organizado por el C.B. Santa Rita.

CATEGORÍA FEMENINA

LAS CHINCHOSAS

TAHONILLAS

12 – 5

AGUA VIVAS

LAS ALPISPAS

12 – 7

LAS CHINCHOSAS

MORRO NEGRO

8 – 12

LAS ALPISPAS

EL TIME

12 – 0

TAHONILLAS

AGUA VIVAS

7 – 12

EL TIME

MORRO NEGRO

6 –  10

LAS CHINCHOSAS

AGUA VIVAS

2 – 12

LAS ALPISPAS

TAHONILLAS

10 – 12

MORRO NEGRO

TAHONILLAS

12 – 11

EL TIME

AGUAVIVAS

0 – 12

LAS ALPISPAS

MORRO NEGRO

7 – 12

EL TIME

LAS CHINCHOSAS

10 – 8

AGUA VIVAS

MORRO NEGRO

12 – 0

EL TIME

TAHONILLAS

3 – 12

LAS ALPISPAS

LAS CHINCHOSAS

12 – 0

CLASIFICACION

EQUIPO

P

J

G

P

BF

BC

DB

AGUA VIVAS

15

5

5

0

60

16

44

MORRO NEGRO

12

5

4

1

46

44

2

LAS ALPISPAS

6

5

2

3

48

36

12

LAS TAHONILLAS

6

5

2

3

47

49

-2

LAS CHINCHOSAS

3

5

1

4

30

51

-21

EL TIME

3

5

1

4

19

54

-35

aguavivas

CATEGORIA MASCULINA

GRUPO A

LOS VENGADORES EL TIME 8 –  9 1º- LOS BOTELLINES
LOS BOTELLINES MENTOLINES 12 – 4 2º – LOS MENTOLINES
LOS BOTELLINES EL TIME 12 – 6 3º – EL TIME
LOS MENTOLINES LOS VENGADORES 12 – 3
ELTIME LOS MENTOLINES 3 – 12

GRUPO B

GUTIGONZA LOS TROPISIN 8 – 12 1º – LOS TROPISIN
LA ENTALLADA LOS MALLOS LA ROJA 0 – 12 2º LOS MALLOS LA ROJA
LOS TROPISIN LOS MALLOS LA ROJA 12 – 3 3º – LA ENTALLADA
GUTIGONZA LA ENTALLADA 0 – 12
LOS MALLOS LA ROJA LA ENTALLADA 12 – 9

GRUPO C

LOS CHARRUAS GUISGUEY 5 – 6 1º- LA PLACETA
LAS PLAYITAS LA PLACETA 2 – 12 2º- GUISGUEY
GUISGUEY LA PLACETA 2 – 12 3º- LAS PLAYITAS
LOS CHARRUAS LAS PLAYITAS 10 – 12
GUISGUEY LAS PLAYITAS 8 – 6

GRUPO D

LANZAROTE LOS GRISES LA GOMETA LAS GOTERAS 8 – 6 1º- LANZAROTE SAN ROQUE
LANZAROTE SAN ROQUE LA BOCAINA 12 – 7 2º- LA BOCAINA
LAZAROTE SAN ROQUE LANZAROTE LOS GRISES 12 – 1 3º.- LANZAROTE LOS GRISES
LA BOCAINA LA GOMERA LAS GOTERAS 12 – 0
LANZAROTE LOS GRISES LA BOCAINA 7 – 12

GRUPO E

TINDAYA LOS RIFIS 12 – 7 1º- MENTA Y CHOCOLATE
LA CHARCA MENTA Y CHOCOLATE 3 – 12 2º- LOS RIFIS
TINDAYA MENTA Y CHOCOLATE 1  12 3º- TINDAYA
LA CHARCA LOS RIFIS 8 – 12
LOS RIFIS TINDAYA 12 – 2

SEGUNDA RONDA

LOS BOTELLINES LOS CHARRUAS 3 – 12
LOS TROPISIN LA CHARCA 12 – 5
LA PLACETA LA GOMERA LAS GOTERAS 12 – 3
LANZAROTE SAN ROQUE TINDAYA 12 – 1
MENTA Y CHOCOLATE LANZAROTE LOS GRISES 12 – 0
LA BOCAINA EL TIME 12 – 11
LOS MENTOLINES GUISGUEY 12 – 3
LOS MALLOS LA ROJA LOS RIFIS 5 – 12

TERCERA RONDA

LOS CHARRUAS LA PLACETA

12 – 6

LOS TROPISIN LANZAROTE SAN ROQUE

0 – 12

MENTA Y CHOCOLATE LOS MENTOLIENES

4 – 12

LA BOCAINA LOS RIFIS

12 – 2

SEMIFINALES

LOS CHARRUAS LOS MENTOLINES 12 – 1
LANZAROTE SAN ROQUE LA BOCAINA 7 – 12

FINAL

1º Y 2º LOS CHARRUAS LANZAROTE SAN ROQUE 4 – 12
3º Y 4º LOS MENTOLINES LA BOCAINA 12 – 3

 lanzarote San Roque

Copa Bola Canaria Cabildo Insular Fuerteventura 2015

 

El equipo Las Chinchosas en categoría femenina y Guisguey en categoría masculina se proclamaron campeones de la Copa de Bola Canaria Cabildo Insular de Fuerteventura 2015.

RESULTADOS

CATEGORÍA MASCULINA

 

GRUPO 1

 

1.- LOS CHIPONES
2.- TEQUITAL L.T. LA SIRENA
3.- LOS TROPISIN
4.- LA PLACETA

 

 

15,30 9 LOS CHIPONES TEQUITAL L.T. LA SIRENA 12
15,30 4 LOS TROPISIN LA  PLACDETA 12
16,30 3 LA PLACETA TEQUITAL L.T. LA SIRENA 12
16,30 0 LOS TROPISIN LOS CHIPONES 12
16:30 5 LA PLACETA LOS CHIPONES 8

 

1º            TEQUITAL L.T. LA SIRENA

2º            LOS CHIPONES

3º            LA PLACETA

GRUPO 2

 

1.-  TARAJALEJO
2.- TISCAMANITA
3.- EL TIME
4.- LA CHARCA

 

15,30 1 TARAJALEJO TISCAMANITA 12
15,30 0 EL TIME LA CHARCA 12
16,30 2 TISCAMANITA LA CHARCA 12
16,30 12 TARAJALEJO EL TIME 5
16:30 0 TISCAMANITA EL TIME 5

 

1º  LA CHARCA

2º TARAJALEJO

3º TISCAMANITA

 

 

GRUPO 3

1.-  LA ENTALLADA
2.- LOS MALLOS
3.- LA BOCAINA
4.- CALICHE

 

 

15,30 7 LA ENTALLADA LOS MALLOS 10
15,30 12 LA BOCAINA CALICHE 10
16,30 12 LA BOCAINA LOS MALLOS 7
16,30 0 CALICHE LA ENTALLADA 12
16:30 12 LOS MALLOS LA ENTALLADA 4

1º LA BOCAINA

2º LOS MALLOS

3º LA ENTALLADA

GRUPO 4

1.- COVIRAPE
2.- LOS MENTOLINES
3.-GUISGUEY JOPI APUESTAS
4.- LA ASOMADA

 

 

15,30 3 COVIRAPE LOS MENTOLINES 12
15,30 11 GUISGUEY LA ASOMADA 10
16,30 12 LOS MENTOLINES GUISGUEY 0
16,30 8 COVIRAPE LA ASOMADA 12
16:30 12 GUISGUEY LA ASOMADA 9

1º LOS MENTOLINES

2º GUISGUEY

3º LA ASOMADA

 

GRUPO 5

 

1.- TINDAYA
2.- TESEJERAGUE
3.-MENTA Y CHOCOLATE
4.- BAR LA ROJA

 

15,30 12 TINDAYA TESEJERAGUE 7
15,30 12 MENTA Y CHOCOLATE BAR LA ROJA 5
16,30 10 MENTA Y CHOCOLATE TINDAYA 6
16,30 4 BAR LA ROJA TESEJERAGUE 10
0 TINDAYA TESEJERAGUE 12

 

1º MENTA Y CHOCOLATE

2º TESEJERAGUE

3º TINDAYA

Se repescan para la siguiente fase los dos mejores terceros: La Asomada y La Entallada

SEGUNDA FASE

17,30 TEQUITAL TARAJALEJO 12  – 1
17,30 LA CHARCA LA ENTALLADA 6 – 12
17,30 LA BOCAINA GUISGUEY 2 – 12
17,30 LOS MENTOLINES LA ASOMADA 8 – 7
17,30 MENTA Y CHOCOLATE LOS MALLOS 12 – 4
17,30 LOS CHIPONES TESEJERAGUE 12 – 3

Se repescan para la siguiente fase La Charca y Los Mallos

TERCERA FASE

18,30 TEQUITAL L.T. LA SIRENA LOS MALLOS 12 – 3
18,30 LA ENTALLADA LOS MENTOLINES 4 – 12
18,30 GUISGUEY LA CHARCA 12 – 4
18,30 MENTA Y CHOCOLATE LOS CHIPONES 3 – 12

SEMIFINAL

19,30 TEQUITAL L.T. LA SIRENA LOS MENTOLINES 4 – 7
19,30 GUISGUEY LOS CHIPONES 12 – 4

FINAL

1º- 2º 20,30 GUISGUEY TEQUITAL L.T. LA SIRENA 12 – 0
3º – 4º 20,30 LOS CHIPONES LOS MENTOLINES 8 – 12

 IMG_20150509_214821

GUISGUEY (CAMPEÓN COPA MASCULINO 2015)

CATEGORÍA FEMENINA

 

GRUPO 1º

1.- EL TIME
2.- LAS TAHONILLAS
3.- LAS ALPISPAS

 

 

16,30 10 EL TIME LAS TAHONILLAS 12
16,30 0 LAS ALPISPAS LAS TAHONILLAS 12
17,30 12 EL TIME LAS ALPISPAS 0

1º Las Tahonillas

2º El Time

GRUPO 2º

1.- LAS CHINCHOSAS
2.- AGUAVIVA
3.- PINTADERA

 

 

16,30 12 LAS CHINCHOSAS AGUAVIVA 9
16,30 12 LAS CHINCHOSAS PINTADERA 3
17,30 0 AGUAVIVA PINTADERA 12

1º Las Chinchosas

2º Pintadera

GRUPO 3

1.-  MORRO NEGRO
2.- GUAYEDRA
3.- MASCONA NORTE

 

 

16,30 4 MORRO NEGRO GUAYEDRA 12
16,30 8 MASCONA NORTE GUAYEDRA 11
17,30 12 MORRO NEGRO MASCONA NORTE 0

 

1º GUAYEDRA

2º MORRO NEGRO

SEGUNDA FASE

18,30 LAS TAHONILLAS PINTADERA 5 – 12
18,30 LAS CHINCHOSAS MORRO NEGRO 12 – 9
18,30 GUAYEDRA EL TIME 3 – 12

SEMIFINALES

19,30 PINTADERA LAS CHINCHOSAS 2 – 12
19:30 EL TIME MORRO NEGRO 4 – 12

FINAL

1º-2º 20,30

LAS CHINCHOSAS

MORRO NEGRO

12 – 0

3º-4º 20,30

PINTADERA

EL TIME

12 – 2

IMG_20150509_221108

LAS CHINCHOSAS (CAMPEÓN COPA FEMENINO2015)

CUADRO DE HONOR

FEMENINOS

MASCULINOS

CAMPEÓN LAS CHINCHOSAS GUISGUEY JOPI APUESTAS
SUBCAMPEÓN MORRO NEGRO TEQUITAL L.T. LA SIRENA
TERCERO PINTADERA LOS MENTOLINES
CUARTO EL TIME LOS CHIPONES

Copa Cabildo Insular de Fuerteventura 2015

Este sábado 9 de mayo se celebrará en Los Estancos (Puerto del Rosario) la COPA CABILDO INSULAR DE FUERTEVENTURA DE BOLA CANARIA 2015.

En categoría masculina participan un total de 27 equipos, que se distribuirán en 8 grupos, se juega la primera fase por sistema suizo, y el resto a eliminatoria directa.

El sorteo será a las 15 horas y comienza la competición a las 15,30.

En categoría femenina participan 12 equipos, que se distribuirán en cuatro grupos. La primera fase por sistema suizo y el resto eliminatoria directa.

El sorteo será a las 16,30 horas, y comienza la competición a las 17,00.

 

 

I TORNEO SOLIDARIOS CON EL ALZHEIMER

El pasado día 2 tuvo   lugar en las canchas del club de bola Covirape el I TORNEO SOLIDARIOS CON EL ALZHEIMER, con la participación de los equipos LAS CHINCHOSAS, MENTA Y CHOCOLATE, LA PLACETA, LA BOCAINA, SANTA RITA Y COVIRAPE.

Se proclamó campeón La Placeta, segundo La Bocaina y tercero Santa Rita.

Por parte de la Asociación de Familiares de enfermos de Alzheimer se agradeció la participación de los equipos que asistieron a disputar este torneo.

la placeta primerola bocaina segundosanta rita tercero