Archivo por meses: abril 2015

Crónica 10ª jornada de bola canaria 2ª fase

Ha finalizado la Liga insular de Bola Canaria de Fuerteventura, con el mismo ambiente de amistad y camaradería con que empezó. Felicitar a todos los equipos que lograron sus objetivos deportivos y a los que no, que sigan entrenando y practicando, que de lo que se trata es de participar y divertirse.  El sábado 9 de mayo en Los Estancos, se disputará La Copa.

Infantiles

Este domingo se celebraron las dos últimas jornadas en Corralejo, después de una apretada temporada entre los dos equipos que en todo momento estuvieron en cabeza, Tindaya y El Time, quedaron empatados a puntos, y se proclama campeón el equipo de EL TIME, ya que ganó los dos encuentros a Tindaya.

Juveniles

En la última jornada celebrada en Corralejo El Time se proclamó campeón tras imponerse en el último partido a Santa Rita A, quedando ambos empatados a puntos, pero por diferencia de bolas se proclamó campeón EL TIME por diferencia de bolas.

EL TIME, CAMPEON INFANTIL Y JUVENIL 2015

EL TIME INFANTIL Y JUVENIL CAMPEONES 2015

Femenina

Grupo Por el título: Destacó sobremanera el campeón de la categoría Morro Negro de Tiscamanita, que ha hecho un soberbio campeonato, sin perder ningún partido. En segundo lugar, después de una gran remontada, quedó el campeón del año pasado, El Jablito.

 

Grupo Las Rascás: el campeón destacado, sin perder ni un partido, fue El Time, y segundo Pintadera.

 

Primera

Grupo Por el Título: emocionante hasta el último segundo, estuvo la lucha por el campeonato, con una igualdad entre Tequital y Los Chipones que acabaron la competición igualados a puntos, y que se llevó el equipo de Villaverde por el bola average particular entre ambos.

Permanencia Grupo 1: fue campeón de grupo La Fuentita, seguido de La Asomada y perdieron la categoría, Cualquier Cosa y Lo Nuestro.

 

Permanencia Grupo 2: el campeón del grupo fue La Placeta, seguido de Los Mallos y bajaron a Segunda, para la próxima temporada, El Cuchillete y Covirape.

 

Segunda

Grupo Por el Ascenso: quien logró el campeonato fue Tropisín, seguido por Corralejo, Tarajalejo y Fuerte Reboso, que suben a la máxima categoría para la próxima temporada.

 

Grupo Los Rascaos: fue campeón Ay Cabrita igualado a puntos con el segundo, El Time.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sebastián Rivera Pérez