Archivo por meses: julio 2014

Resultados XV Torneo de Bola Canaria San Pedro El Pescador

XV TORNEO DE BOLA CANARIA SAN PEDRO PESCADORLAS PLAYITAS 2014

Fecha de celebración: 28 de junio de 2014.

Lugar: Entrada al hotel de Las Playitas.

Sistema de juego: suizo en 1ª ronda, las demás a eliminatoria. Partidas a 12 tantos o 50’.

Organiza: Club de Bola Canaria Puipana y Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Tuineje.

CATEGORÍA FEMENINA

1ª ronda

GRUPO

ENCUENTRO

TANTEO

CLASIFICADAS

A

Las Gatas – Zonzamas

00-12

 

 

1ª Zonzamas

2ª El Jablito

El Jablito – Guayedra

12-05

Zonzamas –El Jablito

12-03

Las Gatas -Guayedra

10-00

El Jablito – Las Gatas

12-05

B

Huerta La Vieja –Las Conejeras

07-12

 

 

1ª Las Conejeras

2ª Morro Negro

El Roquito – Morro Negro

03-12

Las Conejeras –Morro Negro

07-06

Huerta La Vieja – El Roquito

12-09

Morro Negro –Huerta La Vieja

12-02

Semifinal

Zonzamas – Morro Negro

12-03

Las Conejeras – El Jablito

06-05

Final

Zonzamas – Las Conejeras

04-15

CATEGORÍA MASCULINA

GRUPO

ENCUENTRO

TANTEO

CLASIFICADOS

 

 

A

La Marisma (3ª edad) – Caliche (Fva)

03-12

 

 

1º Juan Barrios

2º Tinajo E

Juan Barrios (Lzte) –Tinajo E (Lzte)

12-00

Caliche –Juan Barrios

07-12

La Marisma –Tinajo E

01-12

Caliche –Tinajo E

09-12

 

 

 

B

Bristol (Fva) – Tiscamanita (Fva)

06-05

 

 

 

1º Huerta La Vieja A

2º Tiscamanita

16 de julio Giniginámar (Fva) – Huerta La Vieja A (Lzte)

04-12

Bristol – Huerta La Vieja A

01-12

Tiscamanita -16 de julio Giniginámar

10-07

Bristol – Tiscamanita

03-12

 

 

 

C

Tequital L.T. La Sirena (Fva) – Los Mentolines (Fva)

12-10

 

 

1º Tequital L.T. La Sirena

2º Tindaya A

Tindaya A (Fva) – Tindaya B (Fva)

12-00

Tequital L.T. La Sirena – Tindaya A

12-02

Los Mentolines – Tindaya B

12-07

Tindaya A – LosMentolines

12-04

 

 

 

D

Ajey (Lzte) – Menta y Chocolate (Fva)

12-01

 

 

 

1º Ajey

2º Los Chicos del Norte

Los Chicos del Norte (Lzte) – La Fuentita de Miguelín (3ª edad)

12-04

Ajey –Los Chicos del Norte

12-00

Menta y Chocolate-La Fuentita de Miguelín

07-12

Los Chicos del Norte –La Fuentita de Miguelín

12-03

 

 

 

E

La Fuentita (Fva) –Los Valles (Lzte)

05-10

 

 

 

1º El equipo de Blas

2º Los Valles

Huerta La Vieja B  (Lzte) –El equipo de Blas (Lzte)

09-10

El equipo de Blas –Los Valles

12-02

La Fuentita –Huerta La Vieja B

12-06

Los Valles –La Fuentita

09-08

 

 

F

Los Retales (Fva) –Cualquier Cosa (Fva)

12-03

 

 

1º Plaza del Carmen

2º Tinajo D

Tinajo D (Lzte) – Plaza del Carmen (Lzte)

04-12

Los Retales –Plaza del Carmen

01-12

Cualquier Cosa –Tinajo D

00-12

Los Retales –Tinajo D

01-12

 

 

G

Los Machanguillos (Fva) –El Roquito (Lzte)

12-00

 

 

1º La Placeta

2º El Roquito

Tinajo B (Lzte) –La Placeta (Fva)

07-12

Los Machanguillos –La Placeta

02-12

El Roquito-Tinajo B

12-00

Los Machanguillos – El Roquito

02-12

 

 

 

H

El equipo de Luis (Fva-Lzte) – El Guachinche (Lzte)

09-08

 

 

 

1º El equipo de Luis

2º El Guachinche

San Miguel (3ª edad) – Lo Nuestro

12-06

El equipo de Luis – San Miguel

12-05

El Guachinche – Lo Nuestro

12-01

San Miguel – El Guachinche

02-12

 

 

I

Tinajo C (Lzte) – Tinajo A (Lzte)

05-12

 

 

1º Gutigonza

2º Tinajo C

Gutigonza (Fva) –Lomitos de Correa (G.C.)

12-04

Tinajo A – Gutigonza

04-12

Tinajo C – Lomitos de Correa

12-00

Tinajo A – Tinajo C

03-12

 

J

 

Tesejerague (Fva) – Los Charrúas (Fva)

04-07

 

1º Guime

2º Los Charrúas

 

Guime (Lzte) – Los Charrúas

12-06

Tesejerague –Los Charrúas

09-04

K

Tropisín (Fva) – Huerta La Vieja C (Lzte)

05-12

1º Huerta La Vieja C

2º Arrecife

Arrecife (Lzte)  – Huerta La Vieja C

04-12

Tropisín- Arrecife

03-12

2ª ronda

ENCUENTRO

TANTEO

Juan Barrios – Tiscamanita

12-04

Huerta La Vieja A – Tindaya

05-10

Tequital L.T. La Sirena – Los Chicos del Norte

04-12

Ajey – Los Valles

12-00

El equipo de Blas – Tinajo D

02-12

Plaza del Carmen – El Roquito

09-11

La Placeta – El Guachinche

01-12

El equipo de Luis – Tinajo C

12-06

Gutigonza – Tesejerague

07-12

Guime  – Arrecife

07-06

Huerta La Vieja C –Tinajo E

12-05

                      En cursiva el equipo repescado.

3ª ronda

Juan Barrios – Los Chicos del Norte

12-06

Tindaya A – Ajey

00-12

Tinajo D – El Guachinche

07-09

Arrecife – El equipo de Luis

07-08

El Roquito – Huerta La Vieja C

12-07

Guime – Tesejerague

08-04

.4ª ronda

Juan Barrios – El equipo de Luis

12-04

Ajey – El Roquito

12-04

El Guachinche Guime

10-11

                                En cursiva el equipo repescado.

Semifinales

Juan Barrios – El Guachinche

02-12

Ajey – Guime

12-02

Final

El Guachinche – Ajey

10-12

 

 

Clasificación

PUESTO

CATEGORÍA FEMENINA

CATEGORÍA MASCULINA

Las Conejeras Ajey

Zonzamas El Guachinche

 

 

 

 

JORNADA ” MEJORA LA GESTIÓN DE TU CLUB”

 

 

Dadas las dificultades que tienen muchos clubes, asociaciones, delegaciones y federaciones deportivas a la hora de cumplimentar los cuestionarios y formalidades para solicitar y justificar subvenciones públicas, esta Consejería, en colaboración con la Asociación Canaria de Gestores Deportivos (ACAGEDE) va a desarrollar una Jornada de Gestión de Clubs a celebrar el jueves 10 de julio en horario de 17 a 21 h.para dar respuesta a la demanda de los colectivos deportivos.

El temario versará sobre la elaboración de presupuestos, justificación de subvenciones, obligaciones registrales ante la DGD, Libros contables, captación de Patrocinio, etc.

Próximamente se hará la convocatoria con los Boletines de Inscripción. Mientras tanto y dada la importancia, ruego  se de la máxima difusión entre los clubes asociados y posibles interesados para que vayan dejando un hueco en su agenda.

MAÑANA MIERCOLES  2 DE JULIO DE 2014 SE CUELGA EN LA PAGINA WWEB DEL CABILDO EL BOLETIN DE INSCRIPCION PARA LAS JORNADAS DE CLUBS Y ASOCIACIONES DEPORTIVAS.
SE LOCALIZA EN AREAS TEMATICAS. DEPORTES. INSCRIPCION JORNADAS DEPORTIVAS DEL 10 DE JULIO.BAJAR, RELLENAR Y ENVIAR POR FAX 928. 53 11 90 O deportes@cabildofuer.es ANTES DEL MIERCOLES DIA 9 JULIO.
SE LE ADJUNTA MODELO DE INSCRIPCIÓN

BOLETIN jornada