Archivo por meses: diciembre 2013

Crónica de la 6ª Jornada de Bola Canaria

 

POR SEBASTIAN RIVERA PEREZ

A falta de una jornada para finalizar la primera vuelta en las dos categorías masculinas y finalizadas en la femenina, la próxima semana y la siguiente, se parará la competición hasta el próximo viernes día 10 de enero de 2014, con motivo de las fiestas navideñas.

Desde aquí felicitar a toda la familia de la Bola Canaria y que el próximo año 2014 sea mejor que este, que no creo que sea tan difícil.

En cuanto a la competición en sí nos deparó alguna que otra sorpresa.

Primera Categoría Masculina

Grupo 1, el líder invicto, Tequital, perdió su primer partido en Villaverde con el segundo clasificado, Los Chipones; el Corralejo se impuso contundentemente a Fuerte Reboso y Lajares empató en su campo con Los Botellines.

Grupo 2, La Bocaina se consolida en cabeza al vencer esta semana a Covirape, mientras La Asomada le sigue la estela al ganar a La Fuentita.

Grupo 3, comanda la clasificación los Burros Salvajes que empataron fuera en Giniginámar ante el 16 de julio; victoria de Guisguey ante Los Estancos y empate entre Tesejerague y La Placeta.

Segunda Categoría Masculina

Grupo 1, se enfrentaron los dos primeros clasificados, Menta y Chocolate y Los Charrúas y ninguno pudo ganar, con lo cual los primeros siguen aventajando a los segundos en dos puntos en la clasificación; Las Playitas y Tiscamanita también empataron.

Grupo 2, el líder Los Mallos se impuso fuera al Bar la Roja Medina; Tropisín venció claramente a La Charca, así como el Bar La Oliva, que se coloca segundo, a Nietos de Cho León; también ganó La Caleta Beach a Tindaya.

Categoría Femenina

Grupo 1, solo se disputó un encuentro el de Las Alpispas y Tahonillas que acabó en tablas. Sigue líder El Jablito.

Grupo 2, tres victorias locales, Morro Negro, que es el líder sobre Guayedra, Chinchosas sobre Aguaviva y Las Lisnejas sobre El Time.

Grupo 3, solo se jugó el partido Mascona Norte-Guriame en el que se impuso el equipo local. Continúa líder destacado e invicto Las Cabras Locas.felicitación navidad

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Crónica de la 5ª jornada de bola canaria

POR SEBASTIÁN RIVERA PÉREZ

Esta quinta jornada ha estado marcada por muchos cambios en el calendario, debido a las comidas de empresa que se celebran con motivo de las fiestas navideñas.
En Primera Grupo 1 todo continúa igual, con un Tequital que va lanzado y que volvió a ganar, esta vez a Los Botellines. Cualquier Cosa se deshizo sin problemas de Fuerte Reboso y Los Chipones y Lajares empataron.
En el Grupo 2 se coloca líder La Bocaina al vencer en Los Estancos a Los Mentolines.  y empate entre Covirape y Jandía.
En el Grupo 3, los dos equipos que encabezaban la clasificación la pasada semana, La Entallada y Los Burros Salvajes, volvieron a ganar sus compromisos, ante Los Estancos y La Placeta respectivamente.
Tesejerague se acerca también a la cabeza al vencer fuera al 16 de Julio Giniginamar.
En Segunda Grupo 1, victoria a domicilio de Los Charrúas en Tiscamanita, y dos victorias locales, la de Menta y Chocolate sobre Las Playitas y la de El Cuchillete sobre Caliches.
En el Grupo 2, el líder Los Mallos venció al Bar La Oliva; La Charca hizo lo propio con La Caleta Beach y el Bar La Roja Medina ganó en Corralejo a Nietos de Cho León.
En la Liga Femenina grupo 1, descansó el líder El Jablito y se produjeron dos victorias locales, la de Guisguey sobre Las Alpispas y la de Antigua sobre Las Tahonillas.
En el grupo 2, victoria a domicilio de Guayedra sobre El Time, victoria también, pero local, de Morro Negro sobre Las Chinchosas y empate entre Las Lisnejas y Aguaviva.
En el grupo 3, Las Cabras Locas continúan imparables ganando de nuevo esta semana a Las Tenique. Las Maretas le ganaron a Guriame y empate entre Mascona Norte y Pintadera.

Tahonillas y La Placeta ganan el Torneo Solidario de Bola Canaria

TAHONILLASLA PLACETA

En la noche de ayer se celebró en las canchas del C.B. Tamogán Covirape las finales del TORNEO SOLIARIO DE BOLA CANARIA  RECOGIDA DE JUGUETES 2013, organizado por la A.V. LA MOLINA DE LA CHARCA, con el fin de recaudar fondos para la misma. Contando con la participación de 6 equipos femeninos y 12 masculinos.

En la final femenina Tahonillas se impuso a La Charca por un apretado 7 a 6, en un partido muy equilibrado en todo momento.

En la final masculina La Placeta se impuso a Gutigonza por un ajustado 12 a 10. Emocionante encuentro entre dos equipos muy igualados.

Finalizo el acto con la entrega de trofeos a los campeones y subcampeones, contando para ello con la presencia del los concejales de Servicios Sociales y Deportes, Alcalde de Puerto del Rosario, Consejero de Deportes del Cabildo de Fuerteventura y Presidente del C. B. Tamogan Covirape.

 

 

Crónica de la 4ª jornada de Bola Canaria

Por Sebastián Rivera Pérez

 

PRIMERA CATEGORÍA MASCULINA.

Grupo 1.- El Tequital continúa imparable y en esta jornada consiguió un empate en la cancha de Lajares, el equipo de Los Chipones logró también un punto al empatar fuera con el Corralejo y victoria local de Los Botellines sobre Cualquier Cosa.

Grupo 2.- Los tres enfrentamientos de este grupo se resolvieron con empates, lo que significa que la clasificación continúe igual con cinco equipos empatados en cabeza a cuatro puntos: La Asomada, La Fuentita, La Bocaina, Lo Nuestro y Los Mentolines.

Grupo 3.- Victoria a domicilio de La Entallada sobre la Placeta   en la nueva cancha de Los Estancos, que le sirve para colocarse como líder y victorias locales de Guisguey sobre el 16 de Julio Giniginámar y de Tesejerague sobre Los Burros Salvajes.

 

SEGUNDA CATEGORÍA MASCULINA

Grupo 1.- Todo continúa igual con Menta y Chocolate como líder ya que los tres enfrentamientos se resolvieron con empates.

Grupo 2.- Victoria local de Tindaya sobre Nietos de Cho León y dos sorpresas, la victoria de Los Mallos en el campo de La Charca, que le sirve para colocarse líder, y la del Bar la Roja Medina en El Time ante Tropisín.

 

CATEGORÍA FEMENINA

Grupo 1.- Dos victorias locales, la de El Jablito, que continúa ganándolo todo, ante Guisguey y la de Las Alpispas con Antigua.

Grupo 2.- Victoria a domicilio de Las Chinchosas en la cancha de El Time y empates entre Aguavivas y Morro Negro y entre Guayedra y Las Lisnejas.

Grupo 3.- Las Cabras Locas también siguen imparables en este grupo al vencer a Mascona Norte. El encuentro entre Las Maretas y Pintadera se aplazó.