Archivo por meses: octubre 2013

XI Torneo de Bola Canaria San Diego 2013

El sábado 9 de noviembre a partir de la 15 horas tendrá lugar en la localidad de Gran Tarajal el XI Torneo de Bola Canaria San Diego 2013. siendo organizado por la A.C.D. MURGA LOS CUCAS LIBRES.

Teniendo en esta edición un carácter solidario con la aportación de 1 kilo de alimentos no perecederos por cada participante.

X Torneo Bola Canaria San Diego 2012. (44) (1)

Primera jornada temporada 2013/2014

CRONICA DE LA JORNADA. Por Sebastián Rivera Pérez

COMENZÓ A RODAR LA BOLA
El pasado viernes 25 de octubre se dio el pistoletazo de salida a otra nueva edición de la Liga de Bola Canaria de Fuerteventura. En esta temporada 2013/14 arrancan un total de 53 equipos repartidos por toda la isla y divididos en 3 categorías: 17 Femeninos y 38 masculinos (21 en Primera y 15 en Segunda).
En esta 1ª Fase de la competición, para confeccionar los grupos se sortearon de tal forma, que ninguno coincidiera con otro que estuviera a más de 60 Kilómetros, para evitar que los equipos de Jandía tuvieran que desplazarse a Corralejo y viceversa.
En cuanto a la competición en sí, destacar que los vigentes campeones, El Tequital en Primera y El Jablito en Femeninos, solventaron con victorias sus respectivos compromisos ante Cualquier Cosa y Antigua, bastantes empates en general en casi todos los grupos y categorías, y mucha camaradería entre los participantes en esta primera toma de contacto tras las vacaciones y los torneos veraniegos.
No queda otra que ponerse las pilas y desear suerte a todos y todas. tequital

Comienza la temporada 2013/2014 de Bola Canaria en Fuerteventura

Este fin de semana darán comienzo las competiciones oficiales de Bola Canaria en Fuerteventura, Después de un verano en el que la bola no ha dejado de rodar a lo largo y ancho de la isla, pues en las  fiestas de  nuestros pueblos se celebran torneos de nuestro deporte,  pues contamos con más  70 campos  promovidos por los Ayuntamientos de nuestra isla a los que agradecemos el que  cada día ayuden  más a nuestro deporte. Contando además  de manera especial con el apoyo de la Consejería de Deportes del Cabildo de Fuerteventura, tanto en ayudas económicas como a través de actuaciones de divulgación como es el programa NO OLVIDES LO NUESTRO, que lleva por los colegios la tarea de formar a nuestros niños.

Desde la Federación de Fuerteventura de Bola Canaria y Petanca queremos desearles suerte a todas y todos y  que obtengan los mejores resultados deportivos, sin olvidar que lo  importante es participar.

 

Liga Regional Bola Canaria Primera y Segunda Masculina 2013

 

 

Este sábado 19 de octubre de 2013, a partir de las 16 horas se celebra en las canchas de bola canaria del Parque Félix López de Gran Tarajal (municipio de Tuineje) las ligas regionales de bola canaria de primera y segunda categoría masculina. Las semifinales y finales comenzaran a las 10 horas del domingo 20 de octubre de 2013.

 

Equipos para Liga Regional de Bola Canaria de Primera

Equipo

federación

C.B. Tequital Fuerteventura
C.B. La Bocaina- Los Botellines Fuerteventura
C.B. La Fuentita Fuerteventura
C.B. Ajei Lanzarote
C.B. Arrecife Lanzarote
C.B. Tropical Lanzarote
C.B. Tinajo Lanzarote
C.B. Independiente Las Rosas Tenerife
U.D. Socorro Tenerife
C.B. Santa Úrsula Tenerife
C.B. Casa Augusto La Palma
C.B. El Carmen Gran Canaria

 

Equipos para Liga Regional de Bola Canaria de Segunda

C.B. La Bocaina- Lo Nuestro Fuerteventura
C.B. Tamogan Covirape Fuerteventura
C.B.Arrecife Lanzarote
C.B. Toño Rodriguez Lanzarote
C.B, Añaza Tenerife
C.B. La Jaca Tenerife

 

 

Composición de grupos para la temporada 2013/2014

En la Asamblea General Ordinaria de la Federación de Fuerteventura de Bola Canaria celebrada el 10 de octubre de 2013 se aprobó la composición de los grupos de las diferentes categorías para la temporada 2013/2014, quedando como se indican a continuación.

La competición comienza el 25 de octubre de 2013.

 

CATEGORIA FEMENINA

GRUPO PRIMERO

1

ANTIGUA

2

EL JABLITO

3

TAHONILLAS

4

LAS ALPISPAS

5

GUISGUEY

GRUPO SEGUNDO

1

GUAYEDRA

2

MORRO NEGRO

3

LAS CHINCHOSAS MERCASOSA

4

EL TIME

5

LAS LISNEJAS

6

AGUAVIVAS

GRUPO TERCERO

1

GURIAME

2

LAS MARETAS

3

MASCONA NORTE

4

CABRAS LOCAS

5

PINTADERA

6

LAS TENIQUES

PRIMERA MASCULINA

GRUPO PRIMERO

1

LAJARES

2

LOS CHIPONES

3

CORRALEJO

4

TEQUITAL

5

FUERTEREBOSO

6

CUALQUIER  COSA

7

LOS BOTELLINES

GRUPO SEGUNDO

1

U.D. JANDIA

2

LA FUENTITA

3

TIBIABIN

4

LO NUESTRO

5

LOS MENTOLINES

6

LA ASOMADA

7

LA BOCAINA

GRUPO TERCERO

1

16 DE JULIO GINIGINAMAR

2

GUISGUEY

3

TESEJERAGUE

4

BURROS SALVAJES

5

LOS ESTANCOS

6

LA ENTALLADA

7

LA PLACETA

 

SEGUNDA MASCULINA

GRUPO PRIMERO

1

LAS PLAYITAS

2

EL CUCHILLETE

3

MENTA Y CHOCOLATE

4

CALICHE

5

TISCAMANITA

6

AY CABRITA SI TE TRINCO

7

LOS CHARRUAS

GRUPO SEGUNDO

1

BAR LA OLIVA

2

LA CALETA BEACH

3

LOS MALLOS

4

LOS TROPISIN

5

NIETOS DE CHO LEON

6

TINDAYA

7

TAMOGAN BAR LA ROJA

8

LA CHARCA